Sorteggiato il tabellone del Trofeo InterLeghe

In occasione del Mercato di Riparazione della CugiLega, è stato effettuato il sorteggio del tabellone finale del Trofeo InterLeghe, edizione 2018/19, con il seguente esito:

 

Quarti di Finale Trofeo InterLeghe 2018/19
Din. Vitello-Voros
Dolphin-Lucignolo
Black Sox-Wallabies
Calix-La Bari

Le gare d’andata si disputeranno nel prossimo fine settimana, mentre le gare di ritorno a campi invertiti, andranno in scena nel fine settimana del 3 marzo.

Posted in Articoli, Trofeo InterLeghe | Leave a comment

Wallabies-Calix, il duello continua

Torna il Campionato e riparte il duello tra Wallabies e Calix per il Campionato 2018/19. In questa giornata due successi in trasferta per entrambe le contendenti; Wallabies espugna il “San Marzano” con Kolarov (1 rete, voto 7) e Cristiano Ronaldo (1 rete, voto 8, 1 assist), mentre Calix passeggia in casa del fanalino di coda. Nella lotta per il terzo posto, giornata favorevole a Big Bull, che supera in un match emozionantissimo Pasqualo ed approfitta dei mezzi passi falsi della Din. Vitello fermata da Randas Utd., con il botta e risposta Paqueta (1 rete, voto 7)- Ola Aina (1 rete, voto 6) e della Uollano, rallentata dal Fenomeno e da De Paul (1 rigore sbagliato, voto 5, ammonito).
Nel prossimo turno, il Campionato propone alla capolista la sfida alla Uollano, mentre Calix farà visita ai campioni in carica. Big Bull proverà a confermare il terzo posto ospitando Diavorik, la Din. Vitello continuerà l’inseguimento facendo visita al Fenomeno e chiude la giornata la sfida Randas Utd.-Attila.

In allegato Risultati e Classifiche:
CugiLega – 13a Giornata Campionato

Posted in Articoli, CugiLega, Risultati e classifiche | Leave a comment

Dolphin da record

Dopo la prima giornata del girone di ritorno, si può cominciare a far partire il conto alla rovescia, per le celebrazioni del settimo Campionato della formazione di Mister Tito. Grazie al successo, più complicato del previsto, in casa del fanalino di coda, ed alla contemporanea sconfitta interna di La Bari per mano di Walpaxi, i punti di vantaggio in classifica sono saliti a sette, avvicinando i ‘gialli’ al traguardo finale. Anche il podio sembra essere di fatto già stabilito con The Queen che perde la scia di Walpaxi, non riuscendo a superare Voros, così come Pro Zaire che viene fermato da Scarsenal e Black Sox che viene sconfitto da Lucignolo con Kolarov (1 rete, voto 7).
Nel prossimo turno, la capolista riceverà la visita di Voros, mentre le inseguitrici saranno impegnate con Lucignolo, La Bari e con Scarsenal, Walpaxi. The Queen sarà obbligata a battere Black Sox, per mantenere la speranza di un posto sul podio e chiude le giornata la sfida Pro Zaire-Ludopippo.

In allegato Risultati e Classifiche:
Lega San Paolo – 10a Giornata Campionato

Posted in Articoli, Risultati e classifiche, SanPaolo | Leave a comment

Risultati e Classifiche

CugiLega – 7a Giornata Coppa
Girone A                                           Girone B
Attila-Fenomeno           1-1           Randas Utd.-Din. Vitello        1-0
Diavorik-Big Bull          3-1           Uollano-Wallabies                   3-2
riposa: Calix                                    riposa: Pasqualo

Classifiche
Girone A                                          Girone B
Diavorik                     10                 Uollano                     16
Fenomeno                 10                  Randas Utd.              9
Big Bull                        9                  Wallabies                   9
Attila                            6                  Pasqualo                     4
Calix                             4                  Din. Vitello                 3

Prossimo Turno – 13a Giornata Campionato
Attila-Calix
Big Bull-Pasqualo
Diavorik-Wallabies
Din. Vitello-Randas Utd.
Uollano-Fenomeno

Lega San Paolo – 9a Giornata Campionato
Black Sox-Walpaxi          0-1
La Bari-Pro Zaire             1-0
Scarsenal-Dolphin           1-1
The Queen-Lucignolo     2-1
Voros-Ludopippo            3-0

Classifica
Dolphin                 23   Pro Zaire              12
La Bari                   19   Voros                    10
Walpaxi                 15    Scarsenal              9
The Queen            13    Lucignolo              9
Black Sox              12    Ludopippo            5

Prossimo Turno – 10a Giornata Campionato
Black Sox-Lucignolo
La Bari-Walpaxi
Ludopippo-Dolphin
Scarsenal-Pro Zaire
Voros-The Queen

Posted in CugiLega, Risultati e classifiche, SanPaolo | Leave a comment

Risultati e Classifiche

CugiLega – 12a Giornata Campionato
Calix-Din. Vitello              0-0
Fenomeno-Diavorik         1-3
Pasqualo-Attila                 2-0
Randas Utd.-Uollano       1-1
Wallabies-Big Bull            4-0

Classifica
Wallabies         24   Randas Utd.      16
Calix                  21   Diavorik             15
Din. Vitello      18   Fenomeno         13
Uollano            18   Pasqualo             11
Big Bull            18   Attila                   10

Prossimo Turno – 7a Giornata Coppa
Girone A                               Girone B
Attila-Fenomeno               Randas Utd.-Din. Vitello
Diavorik-Big Bull              Uollano-Wallabies
riposa: Calix                        riposa: Pasqualo

Lega San Paolo – 8a Giornata Campionato
Dolphin-La Bari                 2-1
Lucignolo-Voros                0-4
Ludopippo-Scarsenal        1-1
Pro Zaire-Black Sox           0-3
Walpaxi-The Queen           3-2

Classifica
Dolphin             22   The Queen           10
La Bari               16   Lucignolo              9
Black Sox          12   Scarsenal               8
Pro Zaire           12   Voros                      7
Walpaxi             12   Ludopippo            5

Prossimo Turno – 9a Giornata Campionato
Black Sox-Walpaxi
La Bari-Pro Zaire
Scarsenal-Dolphin
The Queen-Lucignolo
Voros-Ludopippo

Posted in CugiLega, Risultati e classifiche, SanPaolo | Leave a comment

Risultati e Classifiche

CugiLega – 11a Giornata Campionato
Big Bull-Fenomeno                1-0
Diavorik-Randas Utd.           4-2
Din. Vitello-Attila                   2-1
Uollano-Calix                          2-4
Wallabies-Pasqualo               2-0

Classifica
Wallabies               21   Randas Utd.           15
Calix                       20   Fenomeno              13
Big Bull                  18   Diavorik                  12
Din. Vitello            17   Attila                        10
Uollano                   17   Pasqualo                  8

Prossimo Turno – 12a Giornata Campionato
Calix-Din. Vitello
Fenomeno-Diavorik
Pasqualo-Attila
Randas Utd.-Uollano
Wallabies-Big Bull

Lega San Paolo – 7a Giornata Campionato
Black Sox-Dolphin             2-4
La Bari-Ludopippo            5-0
Lucignolo-Walpaxi            3-0
Scarsenal-Voros                 0-1
The Queen-Pro Zaire        0-2

Classifica
Dolphin                  19   Black Sox                   9
La Bari                    16   Walpaxi                     9
Pro Zaire                12   Scarsenal                   7
The Queen             10   Voros                         4
Lucignolo                9   Ludopippo                4

Prossimo Turno – 8a Giornata Campionato
Dolphin-La Bari
Lucignolo-Voros
Ludopippo-Scarsenal
Pro Zaire-Black Sox
Walpaxi-The Queen

Posted in CugiLega, Risultati e classifiche, SanPaolo | Leave a comment

Risultati e Classifiche

CugiLega – 10a Giornata Campionato
Attila-Uollano                  2-1
Calix-Diavorik                 3-0
Fenomeno-Wallabies     1-3
Pasqualo-Din. Vitello    2-0
Randas Utd.-Big Bull    3-0

Classifica
Wallabies         18   Din. Vitello      14
Calix                  17   Fenomeno       13
Uollano             17   Attila                10
Randas Utd.     15   Diavorik            9
Big Bull             15   Pasqualo           8

Prossimo Turno – 11a Giornata Campionato
Big Bull-Fenomeno
Diavorik-Randas Utd.
Din. Vitello-Attila
Uollano-Calix
Wallabies-Pasqualo

Lega San Paolo – 6a Giornata Campionato
Dolphin-The Queen           2-2
Ludopippo-Black Sox        1-0
Pro Zaire-Lucignolo          2-2
Scarsenal-La Bari              1-0
Voros-Walpaxi                   1-3

Classifica
Dolphin              16   Pro Zaire          9
La Bari               13   Scarsenal          7
The Queen        10   Lucignolo         6
Black Sox           9    Ludopippo       4
Walpaxi              9   Voros                 1

Prossimo Turno – 7a Giornata Campionato
Black Sox-Dolphin
La Bari-Ludopippo
Lucignolo-Walpaxi
Scarsenal-Voros
The Queen-Pro Zaire

Posted in CugiLega, Risultati e classifiche, SanPaolo | Leave a comment

Le magnifiche 8

Ecco in rigoroso ordine alfabetico, le magnifiche otto formazioni che nel prossimo anno si contenderanno il Trofeo InterLeghe 2018/19: Black Sox, Calix, Din. Vitello, Dolphin, La Bari, Lucignolo, Voros, Wallabies. L’ultima giornata è stata fatale per The Queen, che causa il pareggio interno con Diavorik, non ha staccato il biglietto per la fase ad eliminazione diretta. Ma ecco il dettaglio dell’ultima giornata:
Girone A
Colpo finale di Dolphin che supera nettamente Randas Utd. e ottiene i punti necessari per qualificarsi tra le migliori seconde. Sconfitta ininfluente per Black Sox con la Uollano, già sicura del primo posto.

Girone B
Lucignolo supera Pasqualo e si classifica al primo posto, mentre a Calix basta il pari al “Vento del Nord” per qualificarsi come seconda.

Girone C
La Bari vince nettamente lo scontro al vertice con la Din. Vitello, e si aggiudica il girone, mentre i ‘rossi’, nonostante la sconfitta,  mantengono l’ultimo posto utile per la fase ad eliminazione diretta. Nell’altro incontro del girone, vittoria per Scarsenal sul Fenomeno.

Girone D
Big Bull non ci ha nemmeno provato a far compagnia nei Quarti di Finale a Voros, che chiude con il successo sull’Attila, visto che si è fatto superare da Ludopippo. Comunque anche in caso di successo non avrebbe centrato l’obbiettivo.

Girone E
The Queen avrebbe dovuto ottenere i tre punti per conquistare la qualificazione, ma non va oltre il pareggio con Diavorik e viene così eliminata, mentre Wallabies passeggia al “Mimic”.

Le qualificate si affronteranno, dopo sorteggio, nei Quarti di Finale, in gare di andata e ritorno, nelle date del 17 Febbraio e 3 Marzo.

In allegato Risultati e Classifiche:
Trofeo InterLeghe – 6a Giornata Gironi

Posted in Articoli, Risultati e classifiche, Trofeo InterLeghe | Leave a comment

Risultati e Classifiche

CugiLega – 6a Giornata Coppa
Girone A                                      Girone B
Big Bull-Attila           1-0           Din. Vitello-Uollano          0-1
Fenomeno-Calix       1-0           Wallabies-Pasqualo           3-0
riposa: Diavorik                         riposa: Randas Utd.

Classifiche
Girone A                                     Girone B
Big Bull                   9                 Uollano                  13
Fenomeno              9                 Wallabies                9
Diavorik                  7                 Randas Utd.           6
Attila                       5                 Pasqualo                  4
Calix                        4                 Din. Vitello             3

Prossimo Turno – 10a Giornata Campionato
Attila-Uollano
Calix-Diavorik
Fenomeno-Wallabies
Pasqualo-Din. Vitello
Randas Utd.-Big Bull

Lega San Paolo – 5a Giornata Campionato
Black Sox-Scarsenal               0-2
La Bari-Voros                          2-1
Lucignolo-Dolphin                 1-2
The Queen-Ludopippo          2-0
Walpaxi-Pro Zaire                  0-1

Classifica
Dolphin                       15   Walpaxi                    6
La Bari                        13    Lucignolo                5
Black Sox                     9    Scarsenal                 4
The Queen                   9   Ludopippo                1
Pro Zaire                      8   Voros                         1

Prossimo Turno – 6a Giornata Campionato
Dolphin-The Queen
Ludopippo-Black Sox
Pro Zaire-Lucignolo
Scarsenal-La Bari
Voros-Walpaxi

Posted in CugiLega, Risultati e classifiche, SanPaolo | Leave a comment

Risultati e Classifiche

CugiLega – 5a Giornata Coppa
Girone A                                         Girone B
Attila-Calix                       2-2       Randas Utd.-Wallabies         1-0
Diavorik-Fenomeno       2-0       Uollano-Pasqualo                   1-1
riposa: Big Bull                             riposa:Din. Vitello

Classifiche
Girone A                                        Girone B
Diavorik                      7                 Uollano                   10
Big Bull                       6                 Randas Utd.            6
Fenomeno                  6                 Wallabies                 6
Attila                           5                 Pasqualo                   4
Calix                            4                 Din. Vitello              3

Prossimo Turno – 6a Giornata Coppa
Girone A                                        Girone B
Big Bull-Attila                              Din. Vitello-Uollano
Fenomeno-Calix                          Wallabies-Pasqualo
riposa: Diavorik                           riposa: Randas Utd.

Lega San Paolo – 4a Giornata Campionato
Dolphin-Walpaxi                2-0
La Bari-Black Sox               2-0
Ludopippo-Lucignolo        0-1
Scarsenal-The Queen         0-1
Voros-Pro Zaire                   2-2

Classifica
Dolphin                    12   Lucignolo               5
La Bari                     10   Pro Zaire                5
Black Sox                  9   Ludopippo              1
Walpaxi                     6   Scarsenal                1
The Queen                6   Voros                       1

Prossimo Turno – 5a Giornata Campionato
Black Sox-Scarsenal
La Bari-Voros
Lucignolo-Dolphin
The Queen-Ludopippo
Walpaxi-Pro Zaire

 

Posted in CugiLega, Risultati e classifiche, SanPaolo | Leave a comment